Posted 22 апреля 2014,, 08:05

Published 22 апреля 2014,, 08:05

Modified 31 марта, 13:57

Updated 31 марта, 13:57

Мир отмечает день Земли

22 апреля 2014, 08:05
Сегодня отмечается Международный день Матери-Земли, официальный праздник ООН. В этом году его темой стала стремительная урбанизация планеты.

МОСКВА, 22 апреля. Сегодня отмечается Международный день Матери-Земли, официальный праздник ООН. В этом году его темой стала стремительная урбанизация планеты.

По данным Организации Объединенных Наций, в ближайшие 20 лет 60% населения Земли будет жить в городах. Процессы, происходящие в связи с этим - расширение транспортных систем, увеличение объемов промышленного производства и т. д. - приводят к значительному росту нагрузки на окружающую среду.

При этом развитие городской инфраструктуры не поспевает за темпами урбанизации. Проблемы с системами водоснабжения и канализации в городах приводит к серьезным последствиям, опасным для здоровья горожан, в частности – вспышкам малярии и холеры.

Как полагают в ООН, выходом из положения может стать создание так называемых «зеленых городов», использование возобновляемых источников энергии, а также создание эффективной, современной инфраструктуры и транспортных сетей.

Международный день Земли – это еще один повод задуматься о том, что благополучие нынешнего и будущих поколений напрямую зависит от способности человека жить в гармонии с природой.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook