Posted 23 апреля 2014,, 15:00

Published 23 апреля 2014,, 15:00

Modified 31 марта, 13:55

Updated 31 марта, 13:55

Раньше в Антарктиде было так же тепло, как в Майами

23 апреля 2014, 15:00

ВАШИНГТОН, 23 апреля. Ученые из США, Австралии и Нидерландов определили, что в эпоху эоцена погода в некоторых районах Антарктиды была очень похожа на современную во Флориде и Калифорнии.

Исследователи выяснили, что температура в некоторых местах Антарктиды в эпоху эоцена достигала почти 17 градусов Цельсия и в среднем была равна примерно 14 градусам — нынешнему среднегодовому показателю на побережье Калифорнии.

В южной части Тихого океана и находящихся рядом участках земли среднегодовая температура достигала 22 градусов, что наблюдается сейчас во Флориде, передает портал Innovanews.

В других местах Антарктики температуры были ниже. Климатологи связывают это с наличием градиента температур во всем Мировом океане, который инициировал образование океанских течений.

Для получения сведений о климате в Антарктиде в эпоху эоцена эксперты собрали статистику по редким изотопам углерода, а также кислорода и их химическим связям в ископаемых раковинах.

По мнению авторов работы, условия эпохи эоцена — примерно 40-50 миллионов лет назад, когда в атмосфере планеты было повышено содержание углекислого газа, — не совсем точно объясняются современными климатическими моделями.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook