Posted 11 мая 2014,, 11:32

Published 11 мая 2014,, 11:32

Modified 31 марта, 13:40

Updated 31 марта, 13:40

Археолог утверждает, что нашел в Иерусалиме руины Города Давида

11 мая 2014, 11:32

ТЕЛЬ-АВИВ, 11 мая. Израильский археолог Эли Шукрон в ходе раскопок отыскал стену, сложенную из 5-тонных камней 3800 лет назад, однако многие обвиняют его в том, что он больше полагается на Библию, чем на науку. По его словам, это руины древнего Города Давида, за пределами стен нынешнего Старого города, передает Inopressa.

Эта новость произвела фурор, поскольку это самая большая стена, расположенная в зоне и относящаяся к периоду, предшествующему царствованию Ирода/

По утверждениям Шукрона, который занимается поисками Города Давида с 1995 года, речь идет о решающем доказательстве его существования, поскольку мощная стена была построена иевусеями - доеврейским населением Иудеи - для защиты реки Гихон, которая питала весь город. Через 800 лет Давид завоевал город и завладел рекой.

"Мы оказались перед лицом археологических находок, которые слово в слово совпадают с тем, что написано в Библии", - говорит археолог, добавляя, что в непосредственной близости от стены были найдена керамика, возраст которой также оценивается в 3800 лет.

Однако Ронни Рейх, работавший на раскопках вместе с Шукроном до 2008 года, опровергает всю теорию, утверждая, что найденная керамика "относится к периоду правления царя Давида, а не иевусеев", и обвиняет Шукрона в том, что он занимается археологией с Библией и шпагой в руках, чтобы оправдать националистические теории, не имеющие под собой никакого основания.

Спор между Шукроном и Рейхом возник из-за того, что раскопки Города Давида находятся в самом центре арабского квартала Сильван, в Восточном Иерусалиме, и это заставляет жителей квартала видеть в археологических работах стремление Израиля "иудизировать город", - поясняет автор статьи.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook