Posted 12 мая 2014,, 02:05

Published 12 мая 2014,, 02:05

Modified 31 марта, 13:39

Updated 31 марта, 13:39

Стоматологи объяснили, как правильно ухаживать за полостью рта

12 мая 2014, 02:05

ЛОНДОН, 12 мая. Кариозные зубы и воспаленные десна — идеальные условия для размножения патогенных микроорганизмов. За счет того, что кровоток у ротовой полости со всем организмом общий, то если не лечить инфекцию, она со временем непременно попадет в кровь.

Для сердца инфекции из ротовой полости могут быть губительны, предупреждают медики. Они могут вызывать воспаление сердца, деформировать клапаны миокарда, передает Heart4life.

Стоматологи советуют тщательно следить за здоровьем ротовой полости и отмечают, что экономить на зубных пастах вполне рационально, а вот на хорошую щетку денег лучше не жалеть.

По словам британского стоматолога Бена Аткинса, главным ингредиентом любой зубной пасты является фторид, благодаря которому эмаль зубов становится более устойчивой к воздействию кислот. Самое интересное, что количество данного вещества в пасте абсолютно не зависит от ее цены и везде почти одно и то же. Это можно легко проверить, почитав этикетки.

С этим фактом согласен и профессор Дэмиен Уолмсли из Британской стоматологической ассоциации, который призывает не верить рекламе, потому что заявленные в составе множества зубных паст дополнительные ингредиенты на деле оказываются совершенно бесполезными.

К примеру, нет смысла переплачивать за пасту с нитратом калия в надежде снизить чувствительность зубов. Ни одна паста не способна вылечить чувствительность зубов, так как это проблема зачастую вызвана заболеваниями эмали. Это же относится и к отбеливающим пастам. Куда лучшее вложение — правильная зубная щетка.

Дешевые зубные щетки имеют слабую гибкость и грубую щетину, что не позволяет хорошо очистить зубы. К тому же результаты проведенных исследований показали, что люди охотней чистят зубы, если имеют электрическую зубную щетку, — подчеркивает Дэмиен Уолмсли.

Если электрическая щетка вам не подходит, эксперты советуют остановить свой выбор на щетках с круглой головкой и щетинками различной длины.

Кроме того, для наилучшей профилактики болезней зубов и десен необходимо пользоваться не только зубной пастой и щеткой, но и взять на вооружение нитки-флосы, а также антибактериальный или травяной ополаскиватель для ротовой полости.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook