Posted 12 мая 2014,, 09:45

Published 12 мая 2014,, 09:45

Modified 30 января, 21:58

Updated 30 января, 21:58

Психологи: Романтические отношения способствуют развитию личности

12 мая 2014, 09:45

КАССЕЛЬ, 12 мая. Университеты Йены и Касселя считают, что романтические отношения показаны молодым людям. Они способствуют развитию личности. В частности в ходе работы ученые университетов исследовали, как романтичные отношения влияли на невротичность, одну из основных составляющих личности.

Если показатели невротичности высоки, то человек страдает от тревоги, раздражительности. У него повышен риск депрессии и снижена самооценка. В целом можно констатировать недовольство личной жизнью, передает Newsru.

В течение девяти месяцев специалисты следили за 245 парами 18-30 лет. Они оценивали степень невротизации и удовлетворенности. Также добровольцам предлагали проанализировать сценарии жизненных ситуаций с точки зрения значимости для отношений.

В итоге люди с высокой степенью невротизации воспринимали окружающий мир особым образом. В частности, они острее реагировали на отрицательные стимулы и чаще интерпретировали двусмысленные ситуации в негативном ключе.

Правда, выявленная тенденция со временем ослабевала, если человек находился в романтических отношениях. Эффект достигается за счет того, что партнеры поддерживают друг друга.

При этом положительные эмоции и опыт вследствие общения с романтическим партнером позитивно меняют когнитивные установки, отражающиеся на восприятии мира.

Получается, любовь помогает отучиться от негативного мышления и уверенно решать жизненные задачи без пессимистических прогнозов. Что важно, подобный эффект актуален и для мужчин, и для женщин.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook