Posted 14 мая 2014,, 02:53

Published 14 мая 2014,, 02:53

Modified 31 марта, 13:37

Updated 31 марта, 13:37

Женщины Ирана протестуют против хиджабов фотографиями в соцсетях

14 мая 2014, 02:53

ТЕГЕРАН, 14 мая. По всему Ирану женщины размещают в "Фейсбуке" свои фотографии без хиджаба. Страница в "Фейсбуке" под названием "Моя тайная свобода" была открыта всего неделю тому назад, но уже получила 130 тысяч "лайков". Почти все "лайки" от пользователей в самом Иране, как женщин, так и мужчин, передает BBC.

На данный момент на странице около 150 фотографий. На них женщины на пляже, на улице, в деревне, в одиночку или с друзьями и близкими. Но у каждой – непокрытая голова. Некоторые фотографии сопровождаются подписями, как например: "Я ненавижу хиджаб. Мне тоже нравится чувствовать солнце и ветер на моих волосах. Разве это большой грех?".

Со времен исламской революции 35 лет тому назад женщинам в Иране запрещено покидать дом без платка на голове. Нарушение закона наказывается штрафом или даже тюремным заключением.

"Мне кажется, что мои волосы стали заложниками правительства", - говорит иранская журналистка Масих Алинеджад. Она живет в Лондоне, и это она и создала страницу в "Фейсбуке".

"У правительства все еще очень много заложников", - добавляет она. Идея пришла ей в голову, когда она разместила несколько своих собственных фотографий на своей странице в "Фейсбуке". Фотографии сразу же получили тысячи лайков. Ей прислали свои фотографии столько женщин с непокрытой головой, что она решила создать отдельную страницу в соцсети.

Сама Масих Алинеджад известна своей критикой правительства в Тегеране, однако она настаивает, что эта страница не имеет никакого отношения к политике.

"Я ничего не имею против того, чтобы носить хиджаб. Я против того, что у меня нет выбора", - пишет одна из женщин, приславших свои фотографии. "Тайная свобода означает, что хотя бы на несколько секунд я могу быть тем, кем я хочу", - пишет другая.

Вопрос о ношении хиджаба вызывает бурные дебаты в самом Иране. Правительство недавно провело кампанию, напоминающую о том, что запрет продолжает действовать. Социальные сети немедленно ответили шутками о том, что на рекламных плакатах, расклеенных в рамках этой кампании, женщин сравнивали с шоколадом в красивой упаковке. Сторонники хиджаба в Иране тоже многочисленны, они говорят, что это важное положение исламских законов. На прошлой неделе в Тегеране прошла демонстрация, участники которой требовали более строгого применения закона о ношении хиджаба в общественных местах.