Posted 14 мая 2014,, 06:10

Published 14 мая 2014,, 06:10

Modified 31 марта, 13:37

Updated 31 марта, 13:37

Ученые исcледуют влияние Facebook на психику людей

14 мая 2014, 06:10
Социальные сети оказывают серьезное влияние на воспpиятие дружбы в современном мире, считают ученые. Австралийские исследователи из школы психологии Университета Квинсленда провели два исследования, чтобы узнать как популярная соцсеть Facebook воздействует на уверенность в себе и чувство принадлежности.

КАНБЕРРА, 14 мая. Социальные сети, в частности, Facebook, оказывают серьезное влияние на воспpиятие дружбы в современном мире, считают ученые. Австралийские исследователи из школы психологии Университета Квинсленда провели два исследования, чтобы узнать как популярная соцсеть воздействует на уверенность в себе и чувство принадлежности.

Постоянное обновление личной детальной информации, мыслей и чувств друзьями из социальных сетей создает специфическое чувство единения с ними, считают ученые. Некоторые исследователи отмечают, что именно социальные сети в таком случае обеспечивают удовлетворение от чувства сопричастности и принадлежности.

Однако, другие исследования отметили, что такой тип взаимодействия также может создать возможности для социального отторжения и издевательств, передает "Раут".

В 2013 году было обнаружено, что более интенсивное использование фейсбука может прогнозировать негативные исходы, например, меньшую удовлетворенность жинью. Тем не менее ранее, в 2007 году, было выявлено, что такое интенсивное пользование конкретной социальной сетью связано и с положительными эффектами, например, с увеличением социального капитала.

В 2011 году было открыто, что высокий уровень вовлечения в социальную сеть в виде обновления своих фотографий, мыслей, статусов, комментариев других пользователей оказался связан с пониженным уровнем социального одиночества.

Однако, те, кто предпочитал так называемое пассивное участие, отдавая предпочтение группам, играм и фан-страничкам, имели повышенный уровень социального одиночества.

Дальнейшие исследования в данной области сконцентрированы на том, как пользователи реагируют на специфические типы взаимодействия, в результате чего исследовтели обнаружили, что получение сообщений от других пользователей прогнозирует увеличение социальной поддержки и социального капитала.

Также ученые выяснили, что именно активное общение в Facebook является ключевым компонентом для увеличения уверенности в себе и повышении чувства сопричастности и принадлежности.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook