Posted 21 мая 2014,, 12:30

Published 21 мая 2014,, 12:30

Modified 30 января, 22:07

Updated 30 января, 22:07

Ученые: Иммунитет к ВИЧ достался современному человеку от «денисовцев»

21 мая 2014, 12:30

НОВОСИБИРСК, 21 мая. Открытие нового человеческого подвида, которое было сделано новосибирскими учеными, дает почву для последующего изучения истории человечества, главным образом, появления иммунитета к ВИЧ.

Как утверждают специалисты, человек современный от неандертальцев и «денисовцев» получил сильнейшую защиту от ВИЧ в геноме. Если бы человек современного типа не скрещивался с указанными выше подвидами, иммунный дефицит, то есть ВИЧ, оказался бы тогда для человечества огромной трагедией.

Факт того, что иммунитет является «подарком» современному человеку от «денисовцев» и неандертальцев, был определен зарубежными исследователями, передает Globalscience.

В текущем археологическом сезоне предположительно будет продолжена работа в Денисовой пещере, а также на иных археологических памятниках, способных пролить свет непосредственно на миграцию древних людей, а также на судьбу «денисовского» человека.

Предположительно, согласно гипотезе одного из ведущих ученых в данном вопросе, Анатолия Деревянко, «денисовцы» оказались основой, на которой, за счет миграционных процессов, а также вследствие гибридизации сформировалось самое многообразное население Сибири.

Отметим, что алтайская Денисовская пещера известна стала, когда там были обнаружены в 2010 году останки неизвестного вида людей, однако помимо «денисовцев» в ней также обитали неандертальцы.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook