Posted 27 мая 2014,, 08:53

Published 27 мая 2014,, 08:53

Modified 30 января, 22:13

Updated 30 января, 22:13

На МКС начали выращивать первые овощи

27 мая 2014, 08:53

ВАШИНГТОН, 27 мая. Уже очень скоро на МКС будет готов ответ на вопрос о том, может ли листовой салат произрастать в условиях полного отсутствия гравитации. За ходом эксперимента, начатого NASA, будут следить 39 бортинженеров и один астронавт.

Напомним, в NASA объявили, что система роста растений на земной орбите активирована. Это камера Veggie (разработка корпорации Orbitec) - система, которая способна производить собственные продукты питания на МКС.

Камера обеспечивается необходимым количеством света и нужными питательными веществами. Кроме того, в ней регулируется подача углекислого газа, воды и регулируется температурный режим, передает Informing.

Также напомним, система Veggie была доставлена на МКС в апреле 2014-го в ходе миссии SpaceX-3.

По задумке ученых, растения на МКС будут взращиваться в 28-дневный период. Раз в неделю фото саженцев будут передавать на Землю. Урожай растений, выращенных на орбите, будет затем собран, заморожен и передан на Землю. Тогда ученые смогут сравнить полученные образцы с выращенными на земле в специальных условиях, и вынесут вердикт, отвечает ли "космическая" еда требованиям по вкусу, безопасности и питательности.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook