Posted 28 мая 2014,, 05:17

Published 28 мая 2014,, 05:17

Modified 31 марта, 13:23

Updated 31 марта, 13:23

Медики советуют не доверять "Википедии"

28 мая 2014, 05:17
В 90% статей "Википедии" по медицинской тематике специалисты обнаружили серьезные ошибки. Авторы исследования предупреждают врачей и студентов-медиков не полагаться на онлайн-энциклопедию в качестве основного источника информации.

ВАШИНГТОН, 28 мая. Американские эксперты сравнили статьи в "Википедии" о сердечных заболеваниях, раке легких, депрессии и диабете с научными исследованиями, опубликованными в солидных медицинских изданиях. По их данным большинство статей в Википедии содержит серьезные ошибки.

Гигантская онлайн-энциклопедия финансируется со стороны благотворительного фонда. На сегодняшний день в "Википедии" опубликовано более 30 млн статей на 285 языках.

Любой желающий может редактировать и изменять содержание статей, хотя многие специалисты, например, врачи, на добровольных началах просматривают и корректируют записи.

На сегодняшний день "Википедия" занимает шестое место по популярности в Интернете, передает портал Naked Science. Ее открытый характер редактирования уже давно вызывал беспокойство среди медэкспертов. При этом известно, что примерно 70% врачей и студентов-медиков используют онлайн-энциклопедию в качестве источника информации.

10 американских специалистов решили заняться этой проблемой вплотную и тщательно исследовали все статьи, посвященные десяти распространенным болезням, таким как остеоартрит, боли в спине и астма.

Оказалось, что в 90% всех записей содержатся сведения, противоречащие последним медицинским исследованиям.

Официальные представители онлайн-энциклопедии, такие как Стиви Бентон из Wikimedia UK, предлагают пути решения этой проблемы. Благотворительный фонд организует новый проект для объединения всех добровольных редакторов с медицинским образованием, направленный на нахождение любой неточной информации в записях и их своевременную корректировку.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook