Posted 2 июня 2014,, 11:50

Published 2 июня 2014,, 11:50

Modified 31 марта, 13:18

Updated 31 марта, 13:18

Британцы выпустили летающий велосипед (видео)

2 июня 2014, 11:50

ЛОНДОН, 2 июня. Поступил в продажу первый летающий велосипед, который стоит $45 тыс (около $33 тыс), то есть столько же, сколько стоит новый Mercedes M-Class.

Эта конструкция под названием Paravelo Xplore Air - детище двух британских изобретателей. Джон Фоден и Яник Рид придумали новое средство передвижения пару лет назад и за это время успели наладить его производство.

Продажи летающего велосипеда уже начались на сайте интернет-магазина эксклюзивных подарков Hammacher Schlemmer. Правда, год назад изобретатели обещали, что цена их "самолета" не превысит $15-20 тыс.

Этот летающий сверхлегкий самолет - смесь мотопараплана и странного вида трехколесного велосипеда с еще одним, четвертым, колесом посередине. Он снабжен двигателем, работающим на биотопливе, таким образом, новинка позиционируется как экологически чистый вид транспорта.

В основе летающей конструкции - обычный складной двухколесный велосипед с рамой из высокопрочного алюминиевого сплава, но сзади к нему прикреплена рама с еще двумя дополнительными колесами. На нее и крепится двигатель с углепластиковым пропеллером, который позволяет "летчику", поднявшемуся в небо с помощью крыла параплана, развивать максимальную скорость в 40 км/ч.

Дальность полета Paravelo Xplore Air составляет 120 км, передает Newsru.

Как отмечается на сайте продавца, никакую лицензию для осуществления полетов на летающем велосипеде покупателям приобретать не нужно, так как перемещается такой велосипед на малых высотах - до 1200 метров.

Однако управлять Paravelo не так легко, как может показаться, поэтому покупателям придется пройти небольшой курс обучения, прежде чем начать свое путешествие в небо. На дороге же это - обычный велосипед, хотя и довольно широкий - 1,2 метра.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook