Posted 4 июня 2014,, 09:35

Published 4 июня 2014,, 09:35

Modified 30 января, 22:21

Updated 30 января, 22:21

Диетолог: Детям нельзя запрещать фаст-фуд

4 июня 2014, 09:35

ЛОНДОН, 2 июня. Британский психотерапевт Джейн Маккартни за годы работы с расстройствами пищевого поведения заметила, что полный запрет на вредную еду в детстве может привести к неожиданным последствиям.

Дети слишком строгих родителей, становясь самостоятельными, часто не могут сформировать здоровых взаимоотношений с едой и начинают компенсировать многолетние запреты, питаясь только тем, что раньше было под запретом.

В практике Джейн бывали случаи, когда девушки тратили свои первые зарплаты на шоколад, коктейли, гамбургеры и пиццу, а молодые люди приходили на вечеринки с единственной целью – съесть все десерты. Ситуацию осложняет то, что под запретом обычно находятся сладости, которые стимулируют центры удовольствия в мозге, и ребенок формирует убеждение, что родители лишают его удовольствий.

Доктор Джейн Маккартни рекомендует родителям оставлять ребенку возможность пробовать вредные продукты, но непременно предлагать полезную альтернативу, учить готовить и планировать покупки, передает Kedem.

В подростковом возрасте ребенок должен научиться принимать самостоятельные решения и выбирать еду, исходя из потребностей организма, а не чтобы заглушить стресс или получить удовольствие.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook