Posted 9 июня 2014,, 16:02

Published 9 июня 2014,, 16:02

Modified 31 марта, 13:10

Updated 31 марта, 13:10

Медики нашли новый способ борьбы с ВИЧ

9 июня 2014, 16:02

ЛОНДОН, 10 июня. Ученые Институтов Глэдстоуна придумали, как реактивировать латентную ВИЧ-инфекцию. Это поможет вылечить одно из самых страшных заболеваний.

Основная проблема с ВИЧ заключается в способности вируса прятаться от иммунитета и лекарств, временно впадая в "спячку". А если повысить произвольную активность, связанную с экспрессией гена ВИЧ, без изменения самого уровня экспрессии, можно сделать ВИЧ видимым.

Так вирус вновь станет активной мишенью, передает Meddaily. Когда иммунные клетки заражаются ВИЧ, в ДНК клетки внедряется генетический материал вируса. В результате клетка начинает работать на воспроизведение вирусного генетического материала. Это провоцирует производство и размножение вируса, который потом высвобождается зараженным организмом вовне. Инфицированные иммунные клетки, в конечном счете, сами распространяют инфекцию и в другие иммунные клетки тела.

Обычно полностью удалить ВИЧ из тела нельзя, ведь он периодически проявляется вновь. По этой причине пациентам приходится всю жизнь принимать антиретровирусные препараты.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook