Posted 21 июля 2014,, 08:35

Published 21 июля 2014,, 08:35

Modified 31 марта, 12:31

Updated 31 марта, 12:31

В Ирландии начнут производить искусственное молоко

21 июля 2014, 08:35

ДУБЛИН, 21 июля. Группа из трех ирландских биоинженеров индийского происхождения – Риан Пандия, Перумал Ганди и Иша Датар – работают над созданием искусственного молока и уже в следующем году планируют получить первый образец нового продукта, а через 3 года, после завершения необходимых тестов молоко, произведенное без участия коров, может появиться в продаже.

По словам создателей, это молоко не будет содержать лактозы и холестерина, что сделает его безопасным для людей с непереносимостью лактозы, а также для тех, кто стремится похудеть. В остальном состав молока будет точно таким же – витамины, минералы, жиры и белки останутся на месте, передает Kedem.

Альтернативное молоко будет производиться при помощи дрожжевых культур, поэтому себестоимость его будет гораздо ниже, чем у коровьего молока. Кроме того, искусственное молоко поможет сократить вредное воздействие человека на окружающую среду.

В первую очередь, новый продукт будет полезен населению Азии, большая часть которого страдает от непереносимости лактозы и имеет очень низкий уровень жизни.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook