Posted 22 июля 2014,, 06:24

Published 22 июля 2014,, 06:24

Modified 31 марта, 12:30

Updated 31 марта, 12:30

Ученые: Раннее лечение ВИЧ бесполезно

22 июля 2014, 06:24

ВАШИНГТОН, 22 июля. ВИЧ способен выстраивать мощную защиту против организма человека, и делает он это очень быстро. С этой точки зрения, раннее лечение не играет никакой роли. Хотя многие специалисты убеждены, что максимально раннее начало терапии способно избавить от вируса.

К примеру, если начать лечить ребенка сразу после его появления на свет, действительно, следы вируса могут исчезнуть. Но через несколько лет вирус одержит победу все равно, передает Meddaily.

Как показали эксперименты с обезьянами, в теле формируются резервуары с вирусом еще до того, как вирус можно выявить в крови. Эти резервуары, находящиеся в желудочно-кишечном тракте и мозге, создают большую проблему. По их вине, если человек с ВИЧ перестает принимать антиретровирусные препараты, вирус активно развивается.

В ходе эксперимента обезьян заражали вирусом иммунодефицита обезьян (ВИО), аналогом ВИЧ. Потом животным вводили антиретровирусные препараты через три дня или через две недели после инфицирования. По прошествии 6 месяцев лечение прекращали. И во всех случаях вирус активизировался, вне зависимости от того, когда было начато лечение. Резервуары образовывались практически моментально.

По словам Дэна Баруча, профессора Гарвардской школы медицины, резервуары появляются в тканях всего за несколько дней после заражения. На этой стадии сам вирус еще нельзя выявить в крови. Хотя раннее лечение и не способно запечатать резервуар, запретив ему высвобождать вирус, размер резервуара можно уменьшить.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook