Posted 22 июля 2014,, 15:59

Published 22 июля 2014,, 15:59

Modified 31 марта, 12:29

Updated 31 марта, 12:29

Испанию за первое полугодие посетили 28 млн туристов

22 июля 2014, 15:59

МАДРИД, 22 июля. Испания установила очередной туристический рекорд: за первые шесть месяцев 2014 года она приняла 28 миллионов иностранных гостей. По сравнению с первым полугодием 2013 года прирост составил 7,3%. Об этом говорится в опубликованном сегодня исследовании испанского Министерства туризма.

Как сообщает DW, самую большую группу иностранных гостей - 6,5 миллиона человек - вновь составили британцы (прирост на 5,8%).

Число отпускников из Германии достигло 4,7 миллиона (плюс 8,8%), из Франции - 4,2 миллиона (плюс 10,3%).

В то же время число отдыхающих из России, которое в последние годы стремительно росло, сократилось на 4,5% и составило 600 тысяч человек.

В свою очередь секретарь Ассоциации чешских турагентств Катержина Петршичкова заявила РИА "Новости", что организация подсчитала число российских туристов в стране за первые шесть месяцев 2014 года и обнаружила, что турпоток рухнул сразу на 40%. Так, если в 2013 году в Чехии побывало 759 тысяч россиян, то в этом, судя по тенденции и предварительным заказам заездов и номеров в отелях, ожидается не более 450 тысяч.

По словам Петршичковой, из-за такого падения турпотока, например, в Карловых Варах закрываются рестораны, а в гостиницах сокращают персонал. Она связывает уменьшение числа российских туристов несколькими причинами. Среди них она называет фактический запрет на выезд в ряд стран для сотрудников нескольких российских силовых ведомств, падение курса рубля, что привело к повышению цены зарубежных поездок более чем на 10%, а также огромный зрительский интерес к Олимпиаде в Сочи и хоккейному турниру в Минске, побывав на которых, россияне, видимо, посчитали исчерпанными расходы на отдых в этом году.

Ранее, напомним, заминистра культуры РФ Алла Манилова сообщила о том, что после введения Европейским союзом санкций в отношении России снизился спрос на поездки в некоторые европейские страны.

"Действительно, санкционный режим привел к тому, что выезд российских граждан в Европу упал. Насколько, мы точно сможем сказать по итогам сезона. По предварительным оценкам, падение может составить от 15 до 30% по разным странам. Но речь отнюдь не идет о странах пляжного туризма. По таким странам, как Турция, Греция, у нас нет никаких данных о падении спроса на отдых. Напротив, можно прогнозировать, что по ряду регионов европейского юга объемы выездного туризма даже возрастут", — сказала Манилова.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook