Posted 23 июля 2014,, 12:38

Published 23 июля 2014,, 12:38

Modified 30 января, 23:10

Updated 30 января, 23:10

На обратной стороне Луны создадут космическую станцию

23 июля 2014, 12:38

МОСКВА, 23 июля. Роскосмос получил предварительное одобрение от экспертов NASA, а также европейского и японского космических агентств на предложение о создании международной посещаемой окололунной станции.

Как сообщает "Интерфакс", партнеры Роскосмоса из США, Европы и Японии поддержали предложение о создании посещаемой орбитальной станции на противоположной от Земли стороне орбиты Луны. Станцию планируется создать на базе российского модернизированного Научно-энергетического модуля для Международной космической станции (МКС) после прекращения эксплуатации самой МКС.

Адаптация под лунные условия потребует небольшой модернизации текущего проекта Научно-энергетического модуля. Планируемый срок эксплуатации окололунной станции - 30 лет. Она будет снабжена узлами для стыковки перспективного американского и российского космических кораблей.

В настоящий момент разработанный РКК "Энергия" эскизный проект Научно-энергетического модуля передан на экспертизу головному институту Роскосмоса ЦНИИмаш. Его планируется запустить к МКС в 2018 году.

Первоначально предполагалось, что российский сегмент МКС будет располагать двумя научно-энергетическими модулями, что позволит обеспечить его энергонезависимость от американского сегмента станции. Решение о создании второго модуля пока не принято. В связи с позицией России по возможному прекращению участия в проекте МКС в 2020 году, скорее всего, Роскосмос откажется от второго модуля, считает собеседник агентства.

После прекращения проекта МКС разрабатываемый научно-энергетический модуль, как и ряд работающих на орбите и планируемых к запуску модулей, станут ядром новой отечественной орбитальной станции. Сейчас в подведомственных Роскосмосу научных институтах идет работа над формированием облика перспективной российской автономной орбитальной станции.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook