Posted 24 июля 2014,, 09:02

Published 24 июля 2014,, 09:02

Modified 30 января, 23:11

Updated 30 января, 23:11

Плотный завтрак поможет лучше перенести длительные авиаперелеты

24 июля 2014, 09:02

ТОКИО, 24 июля. Исследователи из Университета Ямагучи в Японии пришли к выводу, что гормон инсулин может помочь «перезагрузить» наши биологические часы и тем самым помочь авиапассажирам легче переносить длительные перелеты и смену часовых поясов. Для этого всего лишь нужно очень плотно перекусить, передает Kedem.

Инсулин вырабатывается, когда мы едим большое количество еды, в частности углеводов. Он помогает «сбрасывать» наши циркадные ритмы, которые регулируют сон.

Специалисты обнаружили, что собственные циркадные ритмы существуют внутри множества клеток организма. Инсулин может дать толчок ко сну каждой крошечной клетке, в результате побуждая весь организм изменить время, в которое мы хотим заснуть.

Данный гормон помогает биологическим часам желудка синхронизироваться с новым временем приема пищи. Например, при смене часовых поясов ужин должен быть обогащен ингредиентами, способствующими секреции инсулина, что может привести к изменению циркадных ритмов на несколько часов вперед, в то время как завтрак произведет обратный эффект.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook