Posted 24 июля 2014,, 11:43

Published 24 июля 2014,, 11:43

Modified 30 января, 23:11

Updated 30 января, 23:11

Медики впервые смогли удалить ВИЧ из ДНК человека

24 июля 2014, 11:43

ВАШИНГТОН, 24 июля. Ученым впервые удалось убрать из ДНК человека геном ВИЧ. Метод, открытый американскими специалистами, позволит избавляться от других скрытых инфекций.

Попадая в организм человека, ВИЧ внедряет свой геном в ДНК. В результате человеку приходится всю оставшуюся жизнь принимать медицинские препараты. Прорыв в области «очищения» ДНК от этого латентного вируса ВИЧ-1 сделали ученые из Школы медицины Темпльского университета в Пенсильвании.

«Хотя само лекарство еще не готово, наше открытие является подтверждением того, что мы двигаемся в правильном направлении», - отмечает руководитель исследования профессор Камел Халили.

Иммунная система человека сама не может избавить организм от ВИЧ-1, поэтому вылечить болезнь можно лишь удалением вируса, причем ВИЧ-инфекция не может потом проникнуть внутрь защищенной клетки.

На сегодняшний день носителями ВИЧ-инфекции являются более 33 млн человек, передает портал "Мир24". Существует антиретровирусная терапия (АРТ), но болезнь все равно требует постоянного лечения, причем эти пациенты более подвержены возрастным заболеваниям: болезням почек, костей, сердца и нейрокогнитивным расстройствам. Отрицательно на здоровье сказываются также токсичные вещества, содержащиеся в лекарствах.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook