Posted 24 июля 2014,, 12:00

Published 24 июля 2014,, 12:00

Modified 31 марта, 12:26

Updated 31 марта, 12:26

Ученые доказали биологическую природу ревности

24 июля 2014, 12:00

САН-ДИЕГО, 24 июля. Психологи провели серию поведенческих экспериментов на собаках и убедились в фундаментальной природе ревности — чувстве, которое многие ученые считают чисто социальным конструктом, отсутствующим даже во многих человеческих обществах.

Ученые приспособили для животных тест на ревность, разработанный для полугодовалых младенцев. 36 собакам показали, как их владельцы демонстративно ласкают мягкую игрушку-пса, фонарь из тыквы или читают вслух.

Наблюдая за тем, как хозяин возится с игрушечным псом, собаки вдвое чаще толкали человека и прыгали на него, чем когда он уделял занимался фонарем (78% против 42%). На увлеченность книгой собаки реагировали лишь в 22% случаев.

Кроме того, треть особей пыталась активно разлучить своего хозяина и мягкую игрушку (оттолкнуть его от книги попыталась только одна собака).

Животные ревнуют и видят в собаке-игрушке соперника, уверены ученые.

Исследователи подчеркивают, что большинство научных работ на тему ревности написано на материале любовных отношений. Однако ревнуют не только супруги и любовники, но и братья, сестры, друзья и даже коллеги по работе.

Кроме того, первые проявления ревности замечают даже у младенцев, передает Lenta.ru. Скорее всего, это чувство родилось из конкуренции братьев и сестер за родительское внимание и ласку, полагают исследователи.

Изучение ревности имеет важное общественное значение, подчеркивают ученые. Из-за нее в США совершается треть умышленных убийств. «Многие люди считают, что ревность — это социальный конструкт, или что эта эмоция привязана исключительно к любовным и сексуальным отношениям. Но результаты нашего эксперимента опровергают это мнение: ревнуют даже животные, когда соперник отвлекает на себя внимание того, кого они любят», — заявила ведущий автор исследования профессор Кристина Хэррис.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook