Posted 26 июля 2014,, 09:25

Published 26 июля 2014,, 09:25

Modified 31 марта, 12:25

Updated 31 марта, 12:25

Эсперанто: Язык для всех

26 июля 2014, 09:25
Эсперанто создал окулист Лазарь Заменгоф в 1887 году, стремясь объединить людей разных национальностей. Новый искусственный язык получился довольно мелодичный, с необычным, мягким звучанием.

Cегодня в мире отмечается день эсперанто – первого и самого популярного искусственного языка. Он был создан окулистом Лазарем Марковичем Заменгофом в 1887 году.

Заменгоф родился в Белостоке, на территории нынешней Польши, в то время входившей в состав Российской империи. Город населяли белорусы, поляки, русские, евреи, немцы, литовцы.

Люди разных национальностей нередко относились друг к другу с подозрениями и даже враждебно. Заменгоф мечтал дать людям общий, всем понятный язык, чтобы преодолеть отчуждение между народами. Этой идее он посвятил всю жизнь.

Изучая различные языки, Заменгоф понял, что в любом национальном языке слишком много сложностей и исключений, затрудняющих его освоение.

Так Заменгоф начал работу над созданием искусственного языка, которая заняла у него более десяти лет. Его мечтой было создать универсальную международную систему общения, которая бы служила вторым языком (после родного) для каждого образованного человека.

В итоге 26 июля 1887 года в Варшаве появилась небольшая брошюра на русском языке «Международный язык. Предисловие и полный учебник». Автор подписался псевдонимом доктор Эсперанто, что в переводе с нового языка означало «надеющийся». Скоро это слово превратилось в название языка.

Слова в эсперанто состоят, в основном, из романских и германских корней, а также из интернационализмов латинского и греческого происхождения. Есть также небольшое количество основ, заимствованных из славянских языков.

Интересно, что в эсперанто появляющиеся новые слова не заимствуются из других языков. Для новых понятий обычно создается новое слово из уже существующих в языке элементов. Такая особенность языка позволяет свести к минимуму количество корней, необходимых для владения эсперанто и облегчает процесс обучения.

Заменгоф сразу же отказался от авторских прав на свое изобретение, разрешив вносить в язык усовершенствования. Однако его разработка была весьма удачной, принципиальных изменений практически не понадобилось.

Для поддержания единства нового языка была создана Академия эсперанто, а в 1905 году состоялся 1-й Всемирный конгресс эсперанто.

На сегодняшний день в мире насчитывается от ста тысяч до нескольких миллионов человек, говорящих на эсперанто. По мнению финских лингвистов, для примерно 1000 человек по всему миру эсперанто является родным языком. В основном, это дети от интернациональных браков, чьи родители выбрали эсперанто в качестве основного языка общения. Еще около 10 тысяч человек в мире могут бегло разговаривать на эсперанто, и около 100 тысяч могут активно его использовать.

Поклонники эсперанто стремятся к тому, чтобы он стал одним из основных языков общения в Европе и получил официальный статус вспомогательного языка в ЕС, где и проживает большинство эсперантистов.

За пределами Европы активное эсперанто-движение есть в Бразилии, Вьетнаме, Иране, КНР, США, Японии и некоторых других странах. В России, по данным переписи 2010 года, эсперанто владеет 992 человека.

В День эсперанто ассоциации, связанные с его изучением, проводят разнообразные просветительские мероприятия.

Продвинутые эсперантисты также отмечают и День Заменгофа, в день его рождения 15 декабря. Впервые эсперантисты начали отмечать этот праздник в 1920-х годах, а сейчас его предлагается переименовать в День эсперанто-литературы, День эсперанто-книги или День эсперанто-культуры.

Стоит отметить, что эсперанто - довольно мелодичный язык, с необычным, мягким звучанием. Оценить это можно, послушав песню Tiel la Mondo Iras в исполнении кубинца Хулиано Эрнандеса. Название композиции переводится как «Путь, по которому движется мир».