Posted 28 июля 2014,, 17:10

Published 28 июля 2014,, 17:10

Modified 30 января, 23:14

Updated 30 января, 23:14

Общение помогает бороться с депрессией

28 июля 2014, 17:10

ВАШИНГТОН, 28 июля. Участие в группах может понизить уровень депрессии, как выяснили научные работники. При этом, чем будет крепче связь с группой, тем лучше результат.

В своей работе ученые из Университета Квинсленда изучали пациентов с постоянным чувством беспокойства или диагностированными депрессией. Пациенты посещали соцгруппы: кто-то ходил на курсы йоги, кройки и шитья или искусства, а кто-то даже участвовал в сеансах групповой терапии в отделении психиатрии. После этого участники отвечали на поставленные вопросы в анкете.

В ходе эксперимента депрессивное состояние было зафиксировано в 50% случаев, передает Vladtime.

"Пациенты говорили о том, что общение в группе помогало им чувствовать очень сильную поддержку”, - отмечает доктор Теган Крювис, автор данных работы.

"Полученные данные помогут нам сделать выводы, что участие в таких социальных группах по интересам и идентификациям может снизить уровень депрессивного состояния”, - говорит доктор Александр Хаслам, соавтор проводимой работы.

В предыдущих работах ученые изучали очень важные социальные связи относительно предотвращения возникновения депрессии, а также его лечения, однако самый главный акцент сделали на проводимых межличностных отношениях, а не на важности чувства групповой идентификации подопытных.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook