Posted 28 июля 2014,, 11:22

Published 28 июля 2014,, 11:22

Modified 30 января, 23:14

Updated 30 января, 23:14

По скорости ходьбы можно определить риск развития слабоумия в будущем

28 июля 2014, 11:22

МОСКВА, 28 июля. Тест для пожилых людей, проведенных в кабинете врача, может правильно диагностировать ранние стадии деменции. Все, что нужно для оценки моторно-познавательного риска - это секундомер и несколько вопросов, считают ученые. Они изучили, как походка может точно предсказать, будет ли пациент страдать деменцией (слабоумием).

«Мы исследовали сотни пациентов и заметили, что если пожилой человек шел медленно, это означало, что его когнитивные тесты будут плохие», - утверждают специалисты. На основе этой концепции они могут прогнозировать слабоумие.

В новом исследовании участвовало 26802 человек из 17 стран, передает портал MI. Все взрослые были в возрасте старше 60 лет, и никто не страдал умственной отсталостью. Тем не менее, значительное число - чуть менее 10 % отвечали критериям моторно-познавательного риска, они ходили медленно и жаловались на когнитивные проблемы. Для этого исследования медленная скорость ходьбы считается менее 2,2 мили в час.

После анализа результатов исследователи обнаружили, что моторно-познавательный риск в равной степени распространен среди мужчин и женщин, и чаще бывает у людей с низким уровнем образования.

Затем исследователи сосредоточились на 4812 пациентах, у которых выявили моторно-познавательный риск. Ученые продолжали наблюдать за ними ежегодно в течение 12 лет. Они обнаружили, что за 12-летний период, у тех, кто отвечал критериям моторно-познавательного риска, было почти в два раза больше шансов на развитие деменции.

Только медленная ходьба не достаточна для диагностики моторно-познавательного риска - в конце концов, такое состояние, как артрит может повлиять на походку пациента. Чтобы соответствовать критериям моторно-познавательного риска, у пациента должны быть когнитивные проблемы, подчеркивают исследователи.

«Наш метод оценки может позволить у многих людей найти опасность слабоумия, это позволит избежать комплексного тестирования, - поясняют они. - Потенциальная отдача может быть огромной - не только для отдельных людей и их семей, но и с точки зрения экономии здравоохранения».

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook