Posted 29 июля 2014,, 09:00

Published 29 июля 2014,, 09:00

Modified 31 марта, 12:23

Updated 31 марта, 12:23

Новое мобильное приложение отслеживает, что происходит с бактериями в теле

29 июля 2014, 09:00

БОСТОН, 29 июля. Массачусетский технологический институт и Гарвардский университет представили мобильное приложение, которое тестировали на себе два добровольца в течение года. Приложение отслеживало их жизнь и позволило сделать выводы относительно бактериального состава кишечника и его связи со здоровьем.

Итак, люди заносили в приложение все повседневные дела, рацион, тренировки, перистальтику кишечника, настроение. Также учитывались образцы стула и слюны.

Образцы анализировались, чтобы понять, какие внешние факторы сильнее всего влияют на микробиом (бактериальный состав желудочно-кишечного тракта).

Оказалось, на микробиом не влияли сон, тренировки и настроение, передает Meddaily. Но вот переезд в другую страну и пищевое отравление привели к тому, что существовавшие изначально бактерии начали умирать. То есть первичная картина сильно изменилась.

Ученые надеются провести исследование с привлечением большего числа людей. Оно поможет узнать, как вылечить дисбактериоз, влияющий на состояние организма в целом.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook