Posted 29 июля 2014,, 05:50

Published 29 июля 2014,, 05:50

Modified 31 марта, 12:23

Updated 31 марта, 12:23

Издевательства в Сети толкают подростков на самоубийства

29 июля 2014, 05:50

ВАШИНГТОН, 29 июля. Кибериздевательства становятся все более распространенными, и они сильно влияют на молодежь. На Западе 2 из каждых 4 подростков становятся жертвами кибериздевательств.

Психиатр Аруна Сикдар считает, что издевательства в Сети могут стоять за увеличением показателей самоубийств среди подростков.

Во-первых, издевательства подрывают самооценку, во-вторых, комплексно влияют на психику, передает Meddaily. В результате молодые люди становятся застенчивыми, робкими, неуверенными в себе.

Специалист призывает делать четкие различия между издевательствами и преследованиями - это вопрос юридический. Но, с точки зрения влияния на человека, нет никакой разницы.

Стресс, вызванный постоянным снижением эмоционального фона, отражается на настроении, уровне энергии, сне, аппетите. Также возможно развитие тревожности, подавленности, появление скачков настроения.

Если у человека уже есть депрессия или тревожность, то кибериздевательства могут усугубить ситуацию.

Эксперт советует родителям проверять, чем занимаются дети в Сети. При выявлении признаков проблем нужно сразу же оказать поддержку, замалчивать проблему нельзя.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook