Posted 1 августа 2014,, 12:00

Published 1 августа 2014,, 12:00

Modified 30 января, 23:19

Updated 30 января, 23:19

Медики: Есть больше пяти порций фруктов в день - бесполезно

1 августа 2014, 12:00

ЛОНДОН, 1 августа. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует употреблять пять порций овощей и фруктов в день. В каждой порции должно содержаться около 80 граммов разных фруктов и овощей. Одна порция эквивалентна примерно одному овощу или фрукту. Можно употреблять свежие, замороженные, консервированные, сушеные овощи или фрукты, а также соки.

Предыдущее исследование, проведенное в Англии, предполагало: нужно съедать больше семи овощей и фруктов в день. Однако новое исследование показывает, что после пяти порций фруктов и овощей положительный эффект не увеличивается. Большинство людей употребляет около четырех порций фруктов и овощей. Оба исследования показали: лучше съедать больше.

Ученые проанализировали данные 16 исследований, проведенных в США, Европе и Азии, передает BBC. В исследованиях приняли участие более 833000 человек, 56000 из которых умерли. В США и Китае употребление фруктов и овощей снижало риск смерти от любых причин, а в особенности - от сердечно-сосудистых заболеваний. Выяснилось, что, в целом, каждая следующая порция овощей и фруктов в день на 5% снижает риск преждевременной смерти. Границей такого эффекта являются пять порций.

"Все знают, что фрукты и овощи полезны, однако 70% взрослых людей не съедают пяти порций", - говорит диетолог Виктория Тейлор. В Британии только 30% взрослых и 41% пожилых людей выполняют данную рекомендацию.

Диетолог Элисон Тедстоун отмечает: "Здоровое, сбалансированное питание, с большим количеством фруктов, овощей и клетчатки и низким содержанием насыщенных жиров, сахара и соли, наряду с высоким уровнем активности, помогут поддерживать здоровый вес и снизят риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, диабета 2-го типа и некоторых видов рака".

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook