Posted 1 августа 2014,, 18:10

Published 1 августа 2014,, 18:10

Modified 31 марта, 12:18

Updated 31 марта, 12:18

Ученые выяснили, как черты лица человека влияют на первое впечатление о нем

1 августа 2014, 18:10

НЬЮ-ЙОРК, 1 августа. Ученые под руководством доктора Тома Хартли из Университета Нью-Йорка (США) выделили, на основании каких черт лица мы составляем свое мнение о характере человека.

Оказывается, даже мелкие изменения во внешности могут сделать его более заслуживающим доверия, более привлекательным или более властным.

Выяснилось, что все зависит от сочетания различных черт с сиюминутными выражениями лица, передает "Вокруг света". Так, более мужественные лица производят впечатление «властных», улыбка производит впечатление «доступности», нахмуренные брови — «недоступности» и т.д.

В рамках исследования ученые показали каждую из 1000 фотографий людей по меньшей мере шести волонтерам, которые, в свою очередь, оценили, насколько каждому из них присущи 16 разных черт характера. В целом все 16 черт сводятся к трем основным группам: является ли лицо (точнее, его обладатель) «доступным» (в том смысле, что с ним легко вступить в коммуникацию), «властным» и «привлекательным».

Затем ученые проанализировали результаты и создали на их основании математическую модель, показывающую, как разные черты лица производят впечатление, будто человек обладает названными качествами. Используя эту модель, они создали мультипликационные версии всей шкалы лиц — от максимально до минимально «доступных», «властных» и «привлекательных».

Наконец, на последней стадии исследования ученые провели еще один опрос, но уже не по фотографиям, а по созданным компьютером изображениям. Оказалось, что мнения людей о картинках в точности совпали с предсказаниями компьютера.

Таким образом, были выделены черты, производящие то или иное впечатление на людей. Ученые считают, что результаты этого исследования помогут аниматорам в создании мультфильмов. Кроме того, они могут помочь людям научиться производить наилучшее впечатление.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook