Posted 4 августа 2014,, 04:53

Published 4 августа 2014,, 04:53

Modified 31 марта, 12:17

Updated 31 марта, 12:17

Эксперты: Электронные сигареты нельзя рекомендовать людям, бросающим курить

4 августа 2014, 04:53

ВАШИНГТОН, 4 августа. Эксперты говорят, что врачи должны дважды подумать, прежде чем рекомендовать курильщикам переключиться на электронные сигареты. Американские ученые из Университета Северной Каролины считают, что в отношении данных гаджетов должны быть проведены дополнительные исследования, так как они также могут наносить вред здоровью людей.

В своем исследовании специалисты опросили случайную выборку из 128 врачей о своем отношении к электронным сигаретам, передает портал Healthvesti. Две трети (67%) опрошенных врачей сказали, что электронные сигареты являются альтернативой для прекращения курения, а 35% рекомендуют их своим пациентам.

«Даже при отсутствии доказательств в отношении воздействия на здоровье электронных сигарет, треть врачей, опрошенных нами, рекомендуют электронные сигареты своим пациентам, чтобы помочь им бросить курить, – говорит профессор Лия Рэнни. – Тем не менее, электронные сигареты не утверждены FDA (Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов) для прекращения курения. Поэтому врачи должны воздерживаться от рекомендаций электронных сигарет пациентам, пока не станет известно больше об их безопасности».

Врачи очень часто имеют противоречивую информацию о безопасности использования электронных сигарет, и в данном обзоре 13% врачей не знают, что электронные сигареты не утверждены FDA. Эксперты считают, что очень важно, чтобы FDA критически пересмотрела текущие данные относительно электронных сигарет и дала четкие указания по их возможному использованию.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook