Posted 5 августа 2014,, 11:31

Published 5 августа 2014,, 11:31

Modified 31 марта, 12:15

Updated 31 марта, 12:15

Биологи: Лошади общаются с помощью глаз и ушей

5 августа 2014, 11:31

ВАШИНГТОН, 5 августа. Ученые выяснили, что лошади реагируют на выражение глаз своих сородичей, а также на другое выразительное средство, которым не обладает человек, — на положение ушей. В отличие от человека, лошадь может двигать ушами.

В проведенном эксперименте лошадь находила корм в одном из двух контейнеров, а подсказывала ей, где искать, фотография другой лошади, помещенная между контейнерами.

Биологи установили, что лошадь ориентируется на выражение глаз и положение ушей лошади на фото для того, чтобы понять, в каком контейнере надо искать пищу.

Если лошади на фото закрывали глаза маской, а уши – колпачками, реальная лошадь не знала, где искать корм. Но для считывания информации ей было достаточно видеть только уши или только глаза лошади на фото, передает "Газета.Ru".

Этот вывод опровергает существующее ранее представление о том, что животные с боковым расположением глаз (как лошади) не могут считывать выражение эмоций, в отличие от приматов и человека, у которых глаза расположены на лице.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook