Posted 12 августа 2014,, 14:05

Published 12 августа 2014,, 14:05

Modified 30 января, 23:29

Updated 30 января, 23:29

Лучшие роли Робина Уильямса

12 августа 2014, 14:05
Робин Уильямс, скончавшийся в возрасте 63 лет, за свою кинокарьеру освоил полный спектр разнообразных ролей — от простодушного юмора до разрывающих сердце эмоций, от красочных постановок для детей до стенд-ап комедии и темных драм.

Робин Уильямс, скончавшийся в возрасте 63 лет, за свою кинокарьеру освоил полный спектр разнообразных ролей — от простодушного юмора до разрывающих сердце эмоций, от красочных постановок для детей до стенд-ап комедии и темных драм.

Робин Уильямс так много сыграл, что сложно выделить его лучшие работы в кино. Тем не менее, вот небольшой список его ролей, наиболее полюбившихся зрителям:

«Морк и Минди»

"Нану нану!" Прорыв Уильямса случился с этой довольно странной фразой из комедийного телесериала, рассказывающей историю инопланетянина, который приземляется на Землю и поселяется в городке Боулдер, штат Колорадо.

Попытки Морка приспособиться к земной жизни были просто уморительны и в то же время подчеркивали нелепость нашего общества и этикета.

Успех этого сериала, который транслировался с 1978-го по 1982-й год, держался именно на бесконечно энергичном и по-доброму смешном персонаже блестяще исполненном Уильямсом.

«Доброе утро, Вьетнам»

Уильямс зарекомендовал себя как большого актера в 1987 году, когда снялся в роли мудрого и находчивого ди-джея, который был зачислен в ряды работников военного радио, чтобы поднять боевой дух американских войск во Вьетнаме.

"Это прорыв для г-на Уильямса, который, впервые в кино, получает шанс полностью продемонстрировать свой неугомонный, открытый комический интеллект", - писал в то время критик New York Times.

Эта роль принесла Уильямсу его первую из четырех номинаций на «Оскар» за лучшую мужскую роль.

"Общество мертвых поэтов"

Вторая номинация Уильямса на «Оскар» пришел два года спустя за его исполнение роли Джона Китинга, харизматичного, вдохновляющего и буйного учителя английского языка в элитной американской школе.

Но он был не просто сумасбродным — мистер Китинг попросил своих учеников обращаться к нему как "O, капитан! Мой капитан!" (из стихотворения Уолта Уитмена) и поручил им взять под контроль свои судьбы и "захватить день".

«Мистер Китинг был сыгран с прекрасным лирико-комическим безумием актером, который пылает, как комета, извергающая поэзию", - писали в Los Angeles Times.

«Миссис Даутфайр»

В 1993 году Уильямс надел латексную маску, платье и приобрел шотландский акцент, чтобы играть миссис Даутфайр. Этот персонаж был отцом семейства, который переодевался в няню для того, чтобы проводить больше времени со своими детьми.

Семейная комедия принесла ему награды «Золотой глобус», American Comedy Award, Kids' Choice Award и MTV Movie Award.

«Умница Уилл Хантинг»

Уильямс был бесконечно вдохновляющим в своей единственной оскароносной роли - старше, мудрее, менее сумасбродный и раскрывающий свои серьезные актерские способности, вне всякого сомнения.

В фильме 1997 года, он играл психотерапевта в паре с исполнителем главной роли Мэттом Дэймоном, представшим в образе математика-вундеркинда с трудным характером.

«Уильямс превратил то, что могло бы быть просто мимолетным участием приглашенной звезды, в душевное и глубокое имполнение», - писали в San Francisco Chronicle. По словам критиков, Уильямс сделал свой персонаж «изобилующим чувствами, которые раскрывают его уязвимость».

Всего за свою карьеру Робин Уильямс сыграл почти 300 ролей. По приблизительным подсчетам, фильмы с его участием принесли киностудиям около $5 млрд кассовых сборов.

"Робин Уильямс ушел из жизни этим утром. Последнее время он боролся с глубокой депрессией. Это внезапная потеря для нас. Семья просит с уважением отнестись к смерти и личной жизни в это трудное время", — отметил личный публицист актера.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook