Posted 15 августа 2014,, 09:49

Published 15 августа 2014,, 09:49

Modified 31 марта, 12:05

Updated 31 марта, 12:05

Продукты, которыми человек "заедает" стресс, не делают его счастливее

15 августа 2014, 09:49

ВАШИНГТОН, 15 августа. Новое исследование, проведенное американскими учеными из Университета Миннесоты, показало, что так называемая «комфортная еда», которой часто «заедают» стресс (мороженое, конфеты, шоколад и т.д.), вовсе не делает людей счастливее.

На самом деле, человек в конечном итоге все равно чувствует себя лучше по истечении некоторого времени независимо от того, употреблял он любимое лакомство или нет, передает Meddaily.

В рамках своего исследования ученые попросили людей взять свои любимые продукты, помогающие им справиться со стрессом. Также их попросили выбрать продукты, которые они любили, но не думали, что они будут способствовать улучшению их настроения.

Затем участники смотрели 20-минутное видео, направленное на то, чтобы они почувствовали себя грустными, сердитыми или испуганными.

После просмотра видео люди сразу оценили свое настроение и им была подана их любимая «комфортная еда». Эксперимент проводился несколько раз с разными продуктами.

Все участники были в плохом настроении после просмотра видео, но их настроение улучшилось уже через три минуты, и это произошло независимо от того, ели ли они свою любимую еду, другую пищу или не ели ничего вообще.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook