Posted 15 августа 2014,, 12:33

Published 15 августа 2014,, 12:33

Modified 30 января, 23:32

Updated 30 января, 23:32

Психологи: Алкоголь изменяет взгляд человека на ошибки

15 августа 2014, 12:33

ВАШИНГТОН, 15 августа. Не секрет, что многие люди в состоянии опьянения начинают названивать знакомым, писать им сообщения, говоря то, что в обычных обстоятельствах никогда бы не сказали. И, считается, причина именно в спиртном.

Было проведено исследование: добровольцам давали выпить, а потом просили пройти тест на выявление ошибок. При этом оценивалась мозговая активность и собирались показания добровольцев, передает Meddaily.

Основная группа делала ошибки так же часто, как и контрольная, в которой люди не пили. Но зато опьяневшие люди меньше придавали значения своим ошибкам. То есть спиртное притупляло чувство вины или стыда.

Плюс, алкоголь делал людей более честными и избавлял от страха последствий, показала работа Университета Миссури.

В изучении данного вопроса приняли участие 67 добровольцев, которых разбили на три группы. Первой группе давали газировку. Второй - плацебо, а третьей - спиртное (водку и тоник).

Задание на выявление ошибок включало тест. Нужно было понять, изображенное лицо белое или черное, был ли на картинке пистолет или щипцы. При этом добровольцы сами рассказывали о сделанных ошибках.

Когда люди, не пившие алкоголь, ошибались, они обычно медлили со следующим ответом, опасаясь новой ошибки. Все три группы понимали, когда ошибались. Но третья группа меньше фокусировалась на ошибке и отвечала быстро. Причем, происходило это автоматически.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook