Posted 19 августа 2014,, 08:20

Published 19 августа 2014,, 08:20

Modified 31 марта, 12:02

Updated 31 марта, 12:02

Православные отмечают Преображение Господне

19 августа 2014, 08:20
Сегодня православные христиане отмечают один из 12 главных церковных праздников - Преображение Господне. Этот день также называется Яблочным спасом.

МОСКВА, 19 августа. Сегодня православные христиане отмечают один из 12 главных церковных праздников - Преображение Господне. Этот день также называется Яблочным спасом.

В честь праздника патриарх Кирилл совершит Божественную литургию в Преображенском соборе Соловецкого монастыря. Напомним, предстоятель Русской церкви на этой неделе находится с традиционным ежегодным визитом на Соловках.

Торжества в честь праздника Преображения Господня были установлены в православной церкви еще в IV веке, после того, как святая равноапостольная царица Елена построила храм на месте Преображения Иисуса Христа на горе Фавор.

Празднованием Преображения Господня Церковь торжественно исповедует и прославляет соединение Божества и человечества в лице Иисуса Христа. Своим Преображением Господь благоволил предохранить Своих учеников от уныния и возвел их к высшему упованию среди бедствий, которые должны были постигнуть их в мире.

"Всякое преображение предполагает рост, развитие, совершенствование. Преображение Господне на горе Фавор явило этот дивный и чудесный образ преображения человеческой личности", - прокомментировал патриарх. Пребывание на Фаворе стало для учеников Спасителя "соприкосновением с Божией благодатью, переживанием опыта Божественного присутствия", добавил он.

Кроме того, Преображение - это традиционный праздник урожая. В этот день в церквях освящают плоды земли: груши, сливы, яблоки. Отсюда и второе название праздника —Яблочный Спас.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook