Posted 20 августа 2014,, 15:00

Published 20 августа 2014,, 15:00

Modified 31 марта, 12:00

Updated 31 марта, 12:00

У древней статуи Христа в Мексике нашли человеческие зубы

20 августа 2014, 15:00

МЕХИКО, 20 августа. В старинной статуе Иисуса Христа, стоящей в мексиканском городке Сан Бартоло Куаутлалпан, при реставрации найдены белоснежные человеческие зубы.

Как сообщают специалисты, мексиканские статуи часто являются обладателями искусственных зубов, изготовленных из костей животных. В статуи дьявола, бывало, вставляли и собачьи зубы, а у одной фигурки младенца Иисуса было два кроличьих зубика.

Но при том, что периодически появлялись слухи о статуях с человеческими зубами, ранее они не подтверждались. Эта находка стала сенсацией в научном мире, сообщает портал «Вести.RU».

«Статуя может быть примером традиции, в рамках которой части тела человека были переданы в дар церквям для религиозных целей, – рассказывает реставратор Фанни Уникл Сантончини из Национального института антропологии и истории в Мексике (INAH), которая первая обнаружила зубы в статуе. — Мы должны понимать, что эти люди были очень, очень религиозными. Они безусловно верили, что жизнь после смерти существует, и такого рода дар был очень важен для них».

Открытие произошло случайно, когда в рамках реставрационных работ статуя Христа и несколько других скульптур были изучены с помощью рентгеновских снимков.

Жемчужно-белые зубы, как оказалось, сохранились в превосходном состоянии.

Зубы могли достаться статуе в наследство от живых или от мертвых людей, однако документов, которые могли бы пролить свет на их происхождение, не сохранилось.

Теперь ученым и реставраторам придется проделать трудный путь, чтобы отследить первоначального владельца. Возможно, это был какой-то особенно набожный прихожанин или даже много разных людей. Пока понятно лишь, что восемь хорошо сохранившихся зубов принадлежат взрослому человеку.

Существует версия, что зубы являются частичкой мощей одного из святых.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook