Posted 21 августа 2014,, 09:00

Published 21 августа 2014,, 09:00

Modified 31 марта, 12:00

Updated 31 марта, 12:00

В Якутске появится центр генетического изучения мамонтов

21 августа 2014, 09:00

ЯКУТСК, 21 августа. В сентябре в Якутске планируют открыть Международный центр коллективного пользования для исследования клеток мамонта и других ископаемых животных для их изучения на генетическом уровне. Международный центр поможет изучить найденные подо льдом Якутии материалы, что намного упростит задачу ученым, и не позволит вывозить их на дальние расстояния в зарубежные лаборатории.

«В настоящее время все исследования находятся на высоком уровне. Мы имеем своих специалистов-генетиков, которые способны выделить ДНК и изучать его. Уже в 2013 году сотрудница музея мамонта прошла стажировку в Южной Корее, изучив все методы клонирования. Как только лаборатория оснастится генетическим оборудованием, мы будем сами проводить все работы по выделению ДНК, своего материала для таких исследований у нас очень много»,- заявил заведующий Музеем мамонта Института прикладной экологии Северо-Восточного федерального университета Семен Григорьев.

«Отправлять материалы зарубежным коллегам-это очень накладно. В скором времени мы сможем получить соответствующую лицензию. Теперь наши научные деятели смогут самостоятельно проводить предварительные исследования в Якутске, а не как раньше ждать разрешения на выезд. Это всем облегчит работу»,- подчеркнул ученый.

Идея создания такого центра зародилась в 2012 году, когда СВФУ и корейский фонд биотехнологических исследований "Soam" заключили с нами контракт о сотрудничестве в рамках проекта «Возрождение мамонта», передает "Российская газета".

В дальнейшей перспективе организаторы нового проекта запланировали включить в него коммерческую составляющую, и по заказам проводить генетические исследования не только ископаемых, но и всех современных обитателей фауны.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook