Posted 27 августа 2014,, 07:47

Published 27 августа 2014,, 07:47

Modified 30 января, 23:43

Updated 30 января, 23:43

Ученые объяснили, почему дети растут медленнее, чем детеныши животных

27 августа 2014, 07:47

ВАШИНГТОН, 27 августа. Дети растут медленно по сравнению с детенышами млекопитающих за счет размеров мозга, выяснили ученые. Дело в том, что его питание поглощает огромное количество глюкозы.

Американские ученые выяснили, что мозг четырехлетнего малыша потребляет вдвое больше глюкозы, чем мозг взрослого человека. Исследователи из Северо-Западного университета в Иллинойсе проанализировали динамику потребления глюкозы и рост объема мозга у 36 человек, за которыми наблюдали с рождения до совершеннолетия.

Согласно результатам исследования, больше всего ресурсов мозг поглощает, когда ребенку четыре года - в этот период фиксируется максимальный рост синапсов, связей между нейронами, что требует увеличенного количества энергии, передает портал "Мир 24".

Именно в этом возрасте замедляется рост тела. Ранее считалось, что пик энергетических расходов на мозг приходится на младенческий возраст, когда вес мозга относительно общего объема тела максимален.

«Когда ребенку четыре-шесть лет, очень трудно определить его возраст по размерам тела. Вместо этого приходится смотреть на его поведение и вслушиваться в его речь. Наше исследование говорит о том, что это не случайно. В этом возрасте рост тела практически останавливается, потому что мозг поглощает все доступные организму ресурсы», - говорит автор исследования Кристофер Кузава.

Таким образом, в возрасте четырех ребенок наиболее активно познает окружающий мир.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook