Posted 27 августа 2014,, 12:17

Published 27 августа 2014,, 12:17

Modified 31 марта, 11:54

Updated 31 марта, 11:54

Наше кино

27 августа 2014, 12:17
Сегодня в Венеции стартует международный кинофестиваль, а в нашей стране отмечается День российского кино. Самое время вспомнить несколько отечественных картин, снятых с начала нулевых, которые интересно посмотреть или даже пересмотреть.

Сегодня в нашей стране отмечается День российского кино. Интересно, что в этом году праздник совпадает с началом знаменитого международного кинофестиваля в Венеции, 71-го по счету.

Старейший в мире конкурс фильмов по традиции проходит во Дворце кино на острове Лидо, где участники борются за главную награду - «Золотого льва».

От России будет представлена лента фильм Андрея Кончаловского "Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына". Новый проект режиссера продолжает серию его работ о русской деревне, которая началась картиной "История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж", а затем продолжилась фильмом "Курочка ряба". Примечательно, что почти все роли в новой картине исполняют не профессиональные актеры, а простые деревенские жители.

Сам Кончаловский ранее заявил, что готов выложить фильм в Сеть после того, как картина примет участие в Венецианском фестивале. "Если прокатной судьбы у фильма не будет, я просто бесплатно отдам его в Интернет. Пусть смотрят те, кому интересно", - прокомментировал он.

Сегодня, в День российского кино, предлагаем вспомнить несколько отечественных картин, снятых с начала нулевых, которые также интересно посмотреть или даже пересмотреть.

«Возвращение» - драма и дебютная работа режиссера Андрея Звягинцева, премьера которой состоялась 31 октября 2003 года. Фильму «Возвращение» присудили множество премий и наград - «Золотой лев», «Золотой глобус», «Золотой овен», «Ника», «Золотой орел», а также «Награду европейской киноакадемии».

Сюжет фильма разворачивается вокруг истории двух братьев Ивана и Андрея, которые живут с одной матерью. Они видели своего отца только на фотографии и не знают о нем ничего. И вот однажды отец возвращается и забирает сыновей на заброшенный остров.

«Прогулка» - светлая по настроению мелодрама Алексея Учителя, премьера которой состоялась 25 сентября 2003 года. «Прогулка» завоевала главный приз кинофестиваля «Окно в Европу-2003», а также призы на 13-ом международном фестивале восточноевропейского кино «Котбус».

По сюжету картины, двое молодых людей случайно знакомятся на улице Петербурга с девушкой Олей. Вместе они совершают спонтанную прогулку по роскошному летнему городу. Этот день принесет всем троим массу эмоций: от смеха, воодушевления и влюбленности до слез, ненависти и разочарования.

«12» — драма с элементами триллера от Никиты Михалкова, вышедшая на экраны в 2007 году.
Основные события картины разворачиваются в комнате для заседания присяжных, от решения которых зависит дальнейшая жизнь человека. Главные герои фильма волей судьбы попадают в непростую ситуацию - в их руках оказывается судьба молодого юноши, вина которого не так очевидна, как на том настаивает обвинитель.

В картине нет ярких спецэффектов или жестоких сцен кровопролития, но по накалу страстей и напряженности она не уступает любому триллеру.

«День выборов» - гротескная комедия режиссера Олега Фомина, которая была выпущена в 2007 году.
По сюжету фильма, в котором сыграли актеры комического театра «Квартет И», известная радиостанция получает нестандартный заказ накануне региональных выборов: требуется провести пиар-компанию для подставного кандидата.

Поскольку до выборов остаются считанные дни, сотрудники радиостанции проявляют креативность и делают все возможное и невозможное, чтобы справится с задачей. Пикантность ситуации придает тот факт, что никто не знает, что стартовавший на финише кандидат работает массажистом в бане, а в «резюме» у него числится тюремный срок.

В итоге события картины совершенно выходят из-под контроля, и ситуация развивается по принципу снежного кома, обрастая новыми абсурдными обстоятельствами и комичными деталями.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook