Posted 27 августа 2014,, 13:22

Published 27 августа 2014,, 13:22

Modified 31 марта, 11:54

Updated 31 марта, 11:54

В китайском зоопарке хитрая панда притворилась беременной, чтобы получать больше булочек

27 августа 2014, 13:22

ЧЭНДУ, 27 августа. В зоопарке города Чэнду в Китае произошел курьезный случай: самка большой панды притворилась беременной.

Cотрудники зоопарка заметили изменения в поведении самки большой панды по кличке Ай Хин и вскоре поняли, что она ждет малышей. Было решено организовать трансляцию хода ее беременности и родов, но вскоре эти планы пришлось пересмотреть. Выяснилось, что хитрая панда лишь притворилась беременной, чтобы получить больше корма, передает "Моя планета".

Шестилетняя Ай Хин демонстрировала все признаки, характерные для начала беременности: у нее пропал аппетит, она стала меньше двигаться. Специалисты заметили даже изменения гормонального фона. Однако обследование показало, что на самом деле панда не ждет малышей.

Биологи отмечают, что ложные беременности случаются у панд и в дикой природе. Но в неволе животные начинают демонстрировать характерное поведение, заметив, что будущие мамы находятся на особом положении. Беременных самок в питомнике переводят в отдельное помещение с кондиционером из общих вольеров. Там им обеспечивают иной уход, нежели всем остальным. Кроме того, беременные самки получают больше фруктов, булочек и бамбука. Хитрые панды понимают это и пытаются улучшить качество своей жизни.

После того как уловку Ай Хин раскрыли, ей пришлось вернуться в общий вольер. А оборудование для онлайн-трансляций перенесли в помещение, где проживает недавно родившая детеныша панда Мао Мао.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook