Posted 27 августа 2014,, 15:08

Published 27 августа 2014,, 15:08

Modified 31 марта, 11:54

Updated 31 марта, 11:54

В Испании снова бросаются помидорами

27 августа 2014, 15:08

БУНЬОЛЬ, 27 августа. Традиционный праздник "Томатина" проходит сегодня в городке Буньоль, расположенном в провинции Валенсия на востоке Испании.

Во время этого веселого праздника город буквально купается в сотнях тонн тоннах спелых помидоров, специально завезенных мэрией для организации уличных боев.

Веселый праздник с более чем полувековой историей ежегодно организуется в Буньоле в последнюю среду августа.

Впервые "Томатина" была организована в 1940-е годы, когда группа обедавших на городской площади друзей устроила первую помидорную битву. Согласно другой легенде, друзья закидали помидорами человека, который фальшивил, играя на музыкальном инструменте.

В помидорном сражении регулярно принимает участие десятки тысяч человек, которые специально приезжают в Буньоль, чтобы насладиться томатным хаосом.

С утра на уентральной улице города появляются грузовики с томатами, которые направляются к главной площади. Затем томаты опрокидывают прямо на мостовую и участники праздника начинают запускать ими друг в друга. К середине дня по городу текут томатные реки.

Затем к работе приступают пожарные и добровольцы, которые с помощью шлангов с водой убирают городские улицы.Им помогают и участники баталии, которые заодно смывают с себя следы побоища.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook