Posted 27 августа 2014,, 17:59

Published 27 августа 2014,, 17:59

Modified 31 марта, 11:54

Updated 31 марта, 11:54

Экологи предлагают ввести новый тренд в питании - инвазиоризм

27 августа 2014, 17:59

ВАШИНГТОН, 27 августа. Экологи и биологи всего мира обеспокоены ростом численности инвазивных видов – животных и растений, случайно занесенных человеком в новые для них регионы, где они бесконтрольно размножаются, нанося урон местным экосистемам.

Ученые призывают людей сокращать количество инвазивных видов путем охоты и рыбалки, передает Kedem. В научной среде уже появилось название для питания этими видами – инвазиоризм. Джо Роман из Университета Вермонта рассказал, что его суть состоит в употреблении в пищу видов, которые нежелательны для вашей местности. Например, в США это азиатский карп и дикие кабаны, в Европе – китайский краб, в Австралии – европейский кролик.

Контроль над этими видами обычно осуществляется специальными службами, но сейчас они нуждаются в помощи населения. История знает примеры успешного избавления от завезенных видов при помощи кулинарии: в 19 веке в США был уничтожен странствующий голубь, так как с его мясом получались вкусные пироги.

Если кафе, рестораны и население стран, страдающих от инвазивных видов, немного изменит свои вкусы, эта проблема будет быстро решена.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook