Posted 28 августа 2014,, 05:32

Published 28 августа 2014,, 05:32

Modified 31 марта, 11:54

Updated 31 марта, 11:54

Неправильное питание вызывает ночные кошмары

28 августа 2014, 05:32

ВАШИНГТОН, 28 августа. По данным сотрудников Кливлендского центра нарушений сна, причиной кошмаров может быть неправильный рацион: когда человек ест, активность его мозга повышается, поэтому количество снов и их детальность увеличивается.

Одно из исследований, в котором приняли участие 389 добровольцев, выявило, что в 8,5% кошмаров виновата пища, передает Mignews.

Это подтверждает эксперимент биохимиков из Университета Тасмании (Австралия): шестеро участников непосредственно перед отходом ко сну принимали пищу, щедро приправленную соусом табаско и горчицей, при этом в течение первого цикла сна температура их тела была повышена, и волонтерам требовалось больше времени, чтобы заснуть, а количество кошмаров, снившихся добровольцам, возросло.

Как утверждают другие ученые, это касается не только острой пищи. Так, кошмары могут вызвать и другие продукты вроде мороженого или конфет. Эксперимент показал, что употребление в пищу сладостей вызвало кошмары у семи из десяти волонтеров.

Кстати, поза, в которой человек спит, также может влиять на сны. В 2004-м году ученые выяснили, что кошмары чаще снятся тем, кто спит на левом боку, а если спать на животе (наименее популярная поза, согласно статистике), эмоциональная окраска снов станет ярче.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook