Posted 28 августа 2014,, 07:00

Published 28 августа 2014,, 07:00

Modified 30 января, 23:44

Updated 30 января, 23:44

Ученые: Когнитивные нарушения повышают риск инсульта

28 августа 2014, 07:00

СЕУЛ, 28 августа. Инсульт занимает второе место среди причин смерти во всем мире. Несколько исследований показали, что инсульт приводит к развитию когнитивных нарушений. До недавнего времени было неизвестно, влияют ли когнитивные нарушения на риск возникновения инсульта.

Исследователи из США, Тайваня и Южной Кореи выяснили: люди с когнитивными нарушениями подвержены более высокому риску развития инсульта по сравнению с людьми без когнитивных нарушений.

Ученые проанализировали данные 18 исследований, в которых участвовали 121879 человек с когнитивными нарушениями, передает Meddaily. 7799 из них впоследствии перенесли инсульт.

"Мы обнаружили: риск инсульта в будущем был на 39% выше среди пациентов с когнитивными нарушениями, чем среди людей с нормальными когнитивными функциями. При использовании более широкого определения когнитивных нарушений риск увеличивался до 64%", - рассказывают авторы. Исследование, проведенное ранее Американской кардиологической ассоциацией, показало: ухудшение памяти и внимания увеличивает риск развития инсульта у людей старше 65 лет.

Атеросклероз, закупорка кровеносных сосудов, воспаления и другие проблемы с сосудами связаны с повышенным риском развития инсульта и когнитивных нарушений. Возможно, именно они и приводят к возникновению данных патологий. Ученые считают, что своевременное выявление сосудистых факторов риска может предотвратить развитие инсульта и ухудшение когнитивных функций.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook