Posted 28 августа 2014,, 10:41

Published 28 августа 2014,, 10:41

Modified 30 января, 23:44

Updated 30 января, 23:44

Маленькие тарелки помогут предотвратить ожирение у детей

28 августа 2014, 10:41

ЛОНДОН, 28 августа. Дункан Селби из Министерства здравоохранения Великобритании рекомендует давать детям обед на тарелках поменьше, чтобы помочь им избежать ожирения.

Согласно официальной статистике, более трети британских шестиклассников страдают от ожирения. А значит, во взрослом возрасте с большой вероятностью они будут страдать от диабета и других заболеваний, передает "Вокруг света".

Уже сейчас школам приходится закупать школьные формы все большего размера. Поэтому специалисты советуют класть еду для детей в тарелки маленького размера, благодаря чему они будут съедать меньше, но в то же время не будут чувствовать себя ущемленными из-за того, что им раз за разом предлагают полупустые тарелки.

Кстати, помимо размера порции еды на вес ребенка влияет и его сон. Как недавно выяснили американские ученые, подростки, которые спят ночью менее шести часов, к 21 году на 20% чаще страдают от ожирения, чем их ровесники, спавшие по восемь часов.

Напомним, что недостаток сна в детстве также повышает вероятность развития депрессий и повышенного кровяного давления. А во взрослом возрасте частая нехватка ночного сна в сочетании с сидячим образом жизни и перееданием увеличивает риск развития диабета.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook