Posted 28 августа 2014,, 11:00

Published 28 августа 2014,, 11:00

Modified 31 марта, 11:53

Updated 31 марта, 11:53

Для врачей разработали гаджет, определяющий их уровень гигиены

28 августа 2014, 11:00

ВАШИНГТОН, 28 августа. Несоблюдение правил личной гигиены становится причиной куда более серьезных проблем, чем банальное расстройство желудка. По официальной информации, только за прошлый год в США было зафиксировано 75 тыс. смертельных случаев от различных инфекций, полученных пациентами непосредственно в больнице.

В качестве основной причины были названы грязные руки медицинского персонала, которые вступает в непосредственный контакт с пациентами, готовит для них лекарства, пищу и т.п. Так бактерии попадают в организм больного человека, а так как иммунитет его уже ослаблен, становится возможным развитие самого печального сценария.

"Напомнить" медикам и персоналу больниц об этой важнейшей процедуре решили американские инженеры, передет портал S2. Специалисты создали систему, которая состоит из небольшого гаджета, закрепляющегося на халате врача или медсестры, а также специальных инфракрасных модулей, которые планируется расположить в палатах.

Датчики соответствующим образом реагируют на наличие загрязнителей, сообщая об их отсутствии свечением индикатора зеленым светом, желтым, в случае необходимости помыть руки, и красным, если загрязнение является угрозой для окружающих.

Интересно, что индикатор видят не только медики, но и пациенты, которые будут более осторожны и смогут призвать к ответственности лечащий персонал.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook