Posted 29 августа 2014,, 06:54

Published 29 августа 2014,, 06:54

Modified 30 января, 23:45

Updated 30 января, 23:45

Медики нашли способ отслеживать уровень сахара с точностью до молекул

29 августа 2014, 06:54

ВАШИНГТОН, 29 августа. Гидрогель, меняющий цвет, - ключ к точному и постоянному мониторингу уровня сахара в крови у диабетиков и людей, находящихся в больнице. Если использовать данный гель вместе с имплантированной инсулиновой помпой, можно будет вводить инсулин в идеальной дозировке. Также возможна установка элемента с гелем на конце катетера, входящего в вену пациенту.

Создали гель профессор Пол Браун и Чанжи Чжан из Университета Иллинойса, передает Meddaily. Он наполнен соединениями борной кислоты и фотонными кристаллическими гранулами. Кислота привязывается к сахару, поэтому гель вбирает его в себя, увеличиваясь в размере.

Когда это происходит, схема расположения гранул меняется. И, следовательно, меняется то, как они отражают свет. В результате гель превращается из синего в зеленый, а потом в красный. По цвету можно понять, какова концентрация сахара.

Ранее подобные гели уже создавались, но с ними была проблема. Когда уровень сахара слишком низкий, две молекулы борной кислоты привязываются к одной молекуле сахара, что приводит к усыханию геля. На сей раз, проблему решили, добавив дополнительный агент. С ним гель будет расширяться, несмотря на низкий уровень сахара.

Что важно, производство геля не должно дорого стоить. Он экономичен: примерно 2,5 квадратных сантиметра хватит для мониторинга сахара у 25 человек.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook