Posted 29 августа 2014,, 11:25

Published 29 августа 2014,, 11:25

Modified 31 марта, 11:52

Updated 31 марта, 11:52

Халявщики с честными глазами

29 августа 2014, 11:25
По данным Росстата, россияне стали экономить, урезая себя в расходах. Специалисты считают, что таким образом они готовятся к новому кризису. То, что раньше люди приобретали со скидкой, теперь они хотят получить вообще бесплатно. Разберемся в особенностях национальной халявы.

По данным Росстата, россияне стали экономить, урезая себя в расходах. Специалисты считают, что таким образом они готовятся к новому кризису. То, что раньше люди приобретали со скидкой, теперь они хотят получить вообще бесплатно.

Все большую популярность получают группы в соцсетях и сайты «Отдам даром» и «Приму в дар». Идея изначально благая, но кроме явной пользы есть в такой благотворительности и немалый вред. В особенностях национальной халявы разбирался журналист «Росбалта».

Ресурсов «Отдам даром» на разных виртуальных площадках только в Петербурге более 10. Есть они и в других городах: Москве, Новосибирске, Челябинске и т.д. Группа во "ВКонтакте" «ОТДАМ ДАРОМ - Санкт-Петербург» насчитывает более 60 тыс. пользователей. Ее создал Александр Оленев - биолог, по профессии не работает: «Надо было отдать вещи, вот и получилась группа, поначалу в ней были только знакомые, потом разрослось». Несмотря на популярность ресурса, зарабатывать на «даром» у организаторов нет возможности. «Есть иногда реклама, которая позволяет оплатить, например, телефон. А админы работают просто как волонтеры», - говорит Александр.

Подобным образом функционирует и другая, более молодая группа «Отдам даром в СПб», в которой более 4 тыс. человек. «Для меня мое сообщество - это скорее место, где можно отдать, а не где можно взять, - рассказывает создатель группы под ником Man in Shadow. - У нас есть ветки, где люди пытаются что-то продать, обменять, получить в дар, но эти ветки лишь для того, чтобы те, кто приходит в сообщество "Отдам даром", знали куда обратиться, помимо основной стены».

В одной из групп "Отдам даром" во «ВКонтакте» я разместила объявления. Отклик пошел в первый же час, люди писали личные сообщения – предлагали забрать и даже объясняли, почему именно они «достойны» (многодетные, малоимущие и т.д.). Выяснить, кто самый нуждающийся, в рамках группы невозможно, я бронировала вещи для первых откликнувшихся, остальным обещала в порядке очереди.

На практике отдать удалось только самое дорогостоящее – 7 банок витаминов для беременных (получила их тоже бесплатно по рецептам из женской консультации). Витамины для жены забрал обеспеченный с виду молодой человек, подъехал на машине.

За остальными более мелкими вещицами – вроде книг или свечек из IКЕА – так никто и не пришел. Хотя интересовались и обещали забрать. Некоторых остановило то, что к метро я ничего не подвозила. Как выяснилось, дарителей вообще частенько просят принести-привезти подарок.

Пенсионерка Мария Штрак, предлагавшая даром старенький, но работающий телевизор Samsung (сломан лишь пульт), пожаловалась, что все желающие в итоге «снялись»: «Одной ехать далеко (дом в районе м. «Нарвская»), другой спросил меня, могу ли я купить пульт. Ответила - мне он не нужен, телевизор стоит в коробке и пользоваться им не буду, зачем мне пульт покупать? Третий мужчина попросил привезти, хотя я написала: самовывоз/самовынос. Четвертая девушка так и не отписалась…».

Между тем дорогие и относительно новые вещи расхватывают даром как горячие пирожки. Моя подруга таким образом приобрела в хорошем состоянии детский стул для кормления, а знакомый заполучил приличный диван, но признался, что для этого в течение нескольких дней «сторожил» сразу несколько ресурсов «Отдам даром». Периодически отдают и работающие холодильники, и стиральные машинки, и даже тренажеры. Но такие объявления висят недолго – «личку» владельцев закидывают, телефоны обрывают…

А бывает и так: «Недавно купили новую стиралку, про старую (рабочую) написал объяву на местном форуме в разделе "Отдам даром". Забрали быстро. Сегодня звонок. «Алло?». Механическим голосом: «Абонент звонит вам с использованием услуги "Звонок за счет друга". Если вы согласны оплатить звонок, нажмите «1». Жму «1». «Алло?». «Здравствуйте, стиралку еще не отдали?». Я аж дар речи потерял. У чувака образ жизни построен на халяве!».

Такой предупреждающий пост есть на стене в группе «Приму в дар». В этой же группе тысячи объявлений-«хотелок». От мам-одиночек, студентов, погорельцев, беженцев с Украины и просто всех-всех.

Кто из нас когда-либо не желал получить что-нибудь бесплатно? Кажется, что в этом страшного? А забота о ближнем (тебе не надо - подари другому) вообще похвальна. Однако при изучении темы выяснилось, что "раздачи даром" могут привести к негативным последствиям - психологического и материального плана.

Специалисты видят в бесплатном отрицательное влияние на психику. «Наша жизнь в принципе состоит из удовлетворения потребностей и желаний. Например, нам хочется воды – это биологическая потребность. А вот хочется покататься на яхте – это желание, – рассуждает психолог Юлия Махова. - Не все желания мы можем удовлетворить - нужно расставлять приоритеты, этому мы учимся с детства. Но когда возникает возможность все чаще и чаще удовлетворить желания, получить что-то, не затратив усилие, то навык приоритета притупляется, мы идем на поводу сиюминутных желаний, а не долгосрочных. И они начинают нами управлять: возникает ситуация обесценивания. Мы перестаем ценить многие простые вещи. То, что получается бесплатно, не несет смысловой ценности, важности. Иногда это чревато психологическими последствиями, зависимостями, такими, как шопоголизм. Не всегда то, что достается бесплатно, приносит пользу".

Хронический халявщик - это почти диагноз, считает психолог Анна Пиковская. Она сравнивает это явление с бродяжничеством без цели и маршрута (дромоманией). "Халява" в большом количестве, конечно, же развращает, - убеждена Анна Пиковская. - Ближайший пример - немалое количество беженцев с Украины, которые не хотят работать там, где им предлагают, но, не просто жалуются, а требуют обеспечения и преференций, после того, как им бесплатно предоставляют питание, одежду и, порой, жилье. Это не со слухов, а в результате личного общения выводы сделаны».

Кроме халявщиков, кружат вокруг «Отдам даром» и перекупщики, пытающиеся заработать на бесплатном. Организаторы ресурсов сами признаются, что вынуждены проводить постоянные чистки. «В нашем бан-листе более 5 тыс. человек. Это как раз нечестные люди, перепродающие вещи и им подобные», - уточняет организатор группы «ОТДАМ ДАРОМ - Санкт-Петербург» Александр Оленев.

Еще одни "паразиты" - мошенники, обещающие вещи, а на деле - не отдающие... «Недавно было объявление о том, что человек отдает неплохой принтер, - приводит пример автор группы «Отдам даром в СПб» Man in Shadow. - Я опубликовал это объявление, даже не задумываясь. Чего там принтер, когда люди периодически неплохие ноутбуки отдают. А оказалось, что это объявление было написано пранкером Евгением Вольновым. Он потрепал нервы нескольким людям, может быть, даже кого-то до истерики довел, не знаю. Но это дело уже не моей группы, а отношения людей к вещам».

Любая благотворительность притягивает к себе в том числе асоциальную публику. И элемент опасности в «Отдам даром» также присутствует, ведь люди встречаются с незнакомыми. «Больше всего я боюсь, что когда кто-то приедет к кому-то забирать что-то, а ему не то что ничего не отдадут, а проломят голову или сломают руку, - замечает Man in Shadow. - Но тут не угадаешь, ведь такое может случиться в любой момент с любым человеком».

Что же делать? Всегда есть альтернатива не слишком надежной виртуальной помощи. Ненужные вам вещи можно передать в социальные приюты, центры, ночлежки или в храм. Оттуда они действительно попадут нуждающимся. "Мы принимаем для бездомных новые вещи, одежду и обувь по сезону - ношенную, но чистую, - сообщила "Росбалту" представитель Петербургской благотворительной общественной организации "Ночлежка" Виктория Рыжкова. - Приносить нужно в Центр выдачи вещей благотворительного магазина «Спасибо!» по адресу: ул. Жака Дюкло, д. 6, к. 2, (м. «Политехническая»). Вещи принимаем в понедельник и вторник с 13:00 до 20:00, в субботу - с 16:00 до 20:00. Также в любую субботу с 12:00 до 21:00 вещи можно отдать в магазинах «Спасибо!» на ул. Гороховая, 50/79 или в Ковенский пер., 23. В центре "Спасибо" ношенные вещи приводят в порядок и отправляют нам. Мы раздаем одежду на стоянках ночного автобуса и на приеме в соцслужбе".

Если в нынешней социально-экономической ситуации, при росте цен и квартплаты, вы сами вынуждены искать вещи через "Отдам даром", то перед тем, как отправиться к дарителю, почитайте форум. Быть может, этот человек уже засветился в «черном списке». Ежели все пройдет хорошо, не скупитесь на виртуальную благодарность - оставьте отзыв. На благое дело ответьте благим словом.

Любовь Александрова