Posted 29 августа 2014,, 18:15

Published 29 августа 2014,, 18:15

Modified 30 января, 23:46

Updated 30 января, 23:46

Психологи: Самоуверенные люди кажутся более компетентными

29 августа 2014, 18:15

ЛОНДОН, 29 августа. Исследование ученых из Университета Ньюкасла и Университета Эксетера показало: самоуверенные люди чаще получают повышения на работе и занимают высокие позиции в банках и других организациях. Кроме того, такие люди часто недооценивают способности других и занимаются более рисковыми операциями, что приводит к проблемам в организациях, где они работают. С другой стороны, люди, неуверенные в себе, рассматриваются как менее компетентные.

Это первое исследование, подчеркивающее связь между оценкой человеком своих способностей и тем, как другие его воспринимают.

В исследовании приняли участие 72 студента, передает Meddaily. После первого дня обучения они должны были оценить свои собственные способности, а также способности своих сверстников. Ученые отметили: 32 студента были менее уверены в себе по сравнению с их итоговой оценкой, 29 студентов - слишком уверены, и лишь 11 человек адекватно себя оценили.

Исследователи обнаружили положительную корреляцию между оценками учащихся, которые они сами предсказывали для себя, и прогнозами других участников. Людям, предполагавшим, что они получат хорошие оценки, другие тоже заочно ставили высокие баллы, независимо от окончательного результата. Так, другие переоценивали уверенных в себе людей. Это не изменилось даже через шесть недель, когда студенты получше узнали друг друга.

Автор исследования Вивек Нитьянанда говорит: "Наши выводы отражают то, что не всегда высоких результатов добивается самый опытный человек. Иногда это тот, кто вводит других в заблуждение. Такой расклад может вызвать проблемы, так как самоуверенные люди более склонны к риску. Если слишком много людей будет переоценивать себя и обманывать других по поводу своих способностей, это может привести к печальным последствиям, например, авиакатастрофам или финансовым обвалам".

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook