Posted 29 августа 2014,, 19:59

Published 29 августа 2014,, 19:59

Modified 31 марта, 11:51

Updated 31 марта, 11:51

Ученые: Вредная пища отбивает желание питаться правильно

29 августа 2014, 19:59

КАНБЕРРА, 29 августа. Ученые из Университета Нового Южного Уэльса провели исследование на крысах. Нездоровая диета не только увеличивала вес грызунов, но и подавляла их естественное стремление питаться здоровой едой.

Исследователи считают, что их выводы помогут объяснить, как чрезмерное потребление нездоровой пищи меняет поведение человека, ослабляет его самообладание и приводит к перееданию и ожирению.

Команда исследователей научила молодых самцов крыс ассоциировать два различных звуковых сигнала со вкусом сладкой воды, вишневым и виноградным. Крысы, выращенные на здоровой диете, переставали отвечать на сигналы, связанные со вкусом лакомства, которым их недавно баловали.

Этот врожденный механизм распространен среди животных. Он защищает их от переедания и помогает соблюдать здоровую сбалансированную диету.

Две недели крыс кормили вредными продуктами. В их рацион входили пирог, пельмени, печенье и торт. Грызуны стали потреблять на 150% больше калорий, и их вес увеличился на 10%.

Ученые отметили, что поведение животных тоже изменилось, передает Meddaily. Они стали безразличными в выборе продуктов питания, и больше не переставали реагировать на звук, связанный со знакомым вкусом. Крысы перестали отдавать предпочтение здоровой пище. Изменения сохранились в течение некоторого времени после того, как грызуны вернулись к здоровой диете.

Исследователи пришли к выводу, что вредная еда вызывает длительные изменения в частях мозга, отвечающих за награду, включая орбитофронтальную кору (область мозга, связанную с принятием решений). Возможно, выводы ученых применимы и к людям, так как эти части мозга похожи у всех млекопитающих.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook