Posted 30 августа 2014,, 13:48

Published 30 августа 2014,, 13:48

Modified 30 января, 23:47

Updated 30 января, 23:47

Психологи: Вымышленная история может расстроить не меньше, чем реальная

30 августа 2014, 13:48

НЬЮ-ЙОРК, 30 августа. Многие ошибочно полагают, что при просмотре или прочтении драмы будут больше переживать, если история основана на реальных событиях и не является вымыслом. Тем не менее, правдивость истории не меняет воздействия, которое трагический характер повествования оказывает на человека.

Возможна даже более эмоциональная реакция на полностью вымышленное произведение, передает Meddaily. Иногда люди настолько увлекаются чтением, что забывают о том, правда это, или вымысел.

Ученые из Брандейского и Нью-Йоркского университетов провели интересное исследование. Они показали участникам фильм, а перед началом сообщили им о том, что его сюжет полностью нереален. Зрители действительно в меньшей степени испытывали грусть после просмотра этого фильма, но только тогда, когда были перерывы, позволявшие им вспоминать о вымышленном характере увиденного.

В другом исследовании добровольцы читали трагическую историю. Их спросили, как бы они реагировали, если бы знали, придумано это событие, или оно на самом деле произошло. Участники сказали, что испытывали бы большую печаль в случае, если история оказалась бы реальной. Исследователи заявляют: подчеркнутый реализм может увеличить продажи, но он не изменит эмоций от фильма или книги.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook