Posted 2 сентября 2014,, 06:55

Published 2 сентября 2014,, 06:55

Modified 31 марта, 11:49

Updated 31 марта, 11:49

Подростки с избыточным весом чаще страдают от никотиновой зависимости

2 сентября 2014, 06:55

ЛОС-АНДЖЕЛЕС, 2 сентября. Ученые из Калифорнийского Университета проанализировали данные длительного исследования, направленного на изучение физического и психического здоровья подростков, а также употребления ими психоактивных веществ. Они оценили материалы за 1995, 1996 и 2001 годы.

Исследователи выяснили, что подростки с избыточным весом курили чаще, чем их сверстники с нормальным весом, передает Meddaily. Более высокий Индекс Массы Тела (ИМТ) был напрямую связан с табакокурением.

Однако лишний вес не влиял на употребление алкоголя и курение марихуаны.

Хотя курение и снижает аппетит, стоит помнить о том, что вредные вещества, содержащиеся в сигаретах, увеличивают риск развития различных видов рака и других опасных заболеваний. "Подросткам с избыточным весом или ожирением курение может помочь улучшить социальное положение или вписаться в компанию сверстников", - говорит автор исследования Х. Изабелла Ланца.

Ученые опасаются, что в будущем электронные сигареты и другие подобные "безвредные" варианты сигарет станут распространенными среди подростков, что неизбежно плохо отразится на их здоровье.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook